Зеленая Антарктида

Ученые заявляют, что континент вечной мерзлоты в будущем может стать зеленым.Ученые обнаружили в Антарктиде площади, покрытые мхом. Он хорошо приспособлен к жестким условиям континента и довольно быстро растет. Это говорит о том, что глобальное потепление радикально и необратимо повлияло на самые холодные уголки Земли.

По заявлениям ученых биологическая активность составляет последние пятьдесят лет. Исследователи обнаружили в Антарктиде некоторые виды мха . За год они растут по три миллиметра, хотя раньше их рост не превышал одного миллиметра за это же время. "Люди думают об Антарктиде как об очень холодном регионе. Но наша работа показывает, что некоторые ее участки зеленые и, вероятно, будут еще зеленее." - заявляет Метью Еймсбери. После обследования площади размером 640 квадратных километров, ученые зафиксировали весомые изменения в биосистеме. Специалист в области изучения льдов Роб Деконто заявил, что уровень атмосферного СО2 уже поднялся до отметки, которая была три миллиона лет назад. Тогда ледяной шар был значительно меньше, а соответственно уровень моря выше. В данный момент площадь, покрытая мхом не более полпроцента.

Помимо мхов ученые зафиксировали еще один тревожный фактор - около восьми тысяч озер. Это голубые озера и возникают они в следствии нагревания воздушными массами ледников. Также это способствует образованию трещин и быстрому таянию. Если в дальнейшем эти процессы будут ускорятся, уровень моря на Земле повысится, что катастрофически отобразится на человечестве.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий