Правда ли, что вегетарианство опасно для костей?

Вегетарианство - древнейшая система питания, исключающая употребление животной пищи, в наши дни приобретает все большую популярность у сторонников здорового образа жизни. Среди вегетарианцев прошлого были знаменитости: Леонардо да Винчи, Уильям Шекспир и другие. Сегодня знают, чем вредно вегетарианство, Памела Андерсон и Камерон Диас, Деми Мур, Ричард Гир и еще целая плеяда голливудских звезд.

Длительное строгое соблюдение правил вегетарианства имеет как положительные стороны: уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака ЖКТ и женских половых органов, ожирения и диабета, так и негативные последствия. Возникает дефицит жизненно важных микроэлементов: кальция, цинка, железа и некоторых витаминов.

Например, витамина D, который способствует правильному усвоению организмом кальция. Не зря вегетарианство было очень развито среди населения южных стран, где солнце активно круглый год. А, как известно, человеческий организм вырабатывает витамин D под воздействием солнечных лучей.

Особенно опасно вегетарианство для костей подростков, спортсменов, беременных женщин и матерей в период лактации, а также для дам "бальзаковского возраста" в период постменопаузы и пожилых людей, когда оно не способно обеспечить повышенную потребность человека в легкоусвояемом кальции.

Для того, чтобы компенсировать недостаток кальция, нужно потреблять продукты, богатые этим важным микроэлементом: темно-зеленые овощи, тофу, апельсиновый сок, соевые бобы, миндаль. Для укрепления зубов и костей полезно принимать БАДы и витаминно-минеральные комплексы.

На латыни vegetus означает "полный сил", "крепкий", "бодрый". А чем вредно вегетарианство для костей? Из-за дефицита витамина D кальций, содержащийся в растительной пище, плохо усваивается, возникают симптомы остеопороза: кости теряют плотность и становятся хрупкими. При резких движениях или падениях они дают трещины или ломаются. Зубы начинают разрушаться.

Особенно страдают от недостатка кальция дети. До семнадцати лет детям и подросткам нельзя становиться вегетарианцами, так как дефицит кальция и некоторых витаминов может привести к отставанию в развитии и рахиту.

Девушкам, которым хочется похудеть за счет вегетарианства, нужно обратить внимание на то, что организму до 25 лет необходимы продукты животного происхождения: лучше сократить потребление мяса, используя нежирные сорта, чем восстанавливать свой организм от гиповитаминоза, анемии, остеопороза и других недугов.

Четыре унции японского соевого творога тофу, или 113 гр., по количеству кальция приравнены к 200 мл цельного молока. Богаты элементом, укрепляющим кости человека: мак (1,6 г), кунжут (0,5 г), крапива (0,2 г), халва (0,7 г) на 100 г продукта.

Чем, когда и как питаться взрослый человек выбирает сам, но нужно учитывать риски вегетарианства, тщательно подбирать свой рацион и консультироваться с врачом по поводу своего здоровья. Плюсы и минусы есть в любой системе питания, но нужно сохранять баланс.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий