Польза закаливания холодной водой.

Польза закаливания холодной водойПрактически все знают, что закаливающие процедуры являются полезными для человеческого организма, но не каждый решается на такой подвиг. Что происходит с человеком при закалке?

Одной из профилактик вирусных и сердечных заболеваний является холодный душ. При погружении в холодную воду у человека увеличивается количество иммунных клеток, которые борются с бактериями и токсинами.

Утро – самое лучшее время для обливаний. Таким образом, вы не только делаете полезное, но и получите заряд бодрости на целый день. После процедуры полагается энергично вытираться полотенцем до появления красных пятен на коже.
Принимать холодный душ полагается на голодный желудок. В момент закалочной процедуры, голодная кровь начинает собирать из кожных клеток вредоносные вещества и токсины. После такого процесса улучшается внешний вид кожи, она начинает поглощать кислород.

Холодная вода считается источником красивой кожи ухоженных волос. Она устраняет угри на коже. Во время приема холодного душа сужаются поры, таким образом, предотвращается загрязнение кожи, что образовывает черные точки и воспалительные прыщи. С помощью охлажденной воды на голове выделяется меньше жира, волосы будут меньше загрязняться. Помимо этого, холодный душ является полезным антидепрессантом. Вода стимулирует части головного мозга, что вырабатывают гормон, который поднимает настроение.

Ледяные ванны помогут спортсмену после интенсивных тренировок. У человека уменьшаются боли в мышцах.

При постоянных приемах закалки улучшается обмен веществ и уходит лишний вес. За год можно похудеть на 5 килограмм.

Чтобы не навредить своему организму и не заболеть, нужно начинать процедуру закаливания постепенно. Если вы купаетесь в горячей воде, начинайте с 33 градусной температуры. После ванны вытирайтесь влажным полотенцем. Каждые 3-4 дня можно снижать температуру воды на пару градусов, пока она не достигнет необходимой метки.

Ни в коем случае не начинайте закаливающие процедуры, если у вас имеются сердечно-сосудистые болезни, повышенное глазное давление и вирусные инфекционные заболевания.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий