Стиль хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек возник в Европе в 60-ые года 20 века. Английской название hi-tech расшифровывается как high technology, что в переводе означает “высокие технологии”. Большое влияние на возникающее течение в то время имел конструктивизм. Сначала этот стиль обосновался в архитектуре, а уж потом перешел и в интерьер. Отдавая предпочтение функциональному назначению промышленных зданий, современная архитектура активно пользуется этим стилем.

hai-tek

Объединения высоких технологий и конструктивизма послужило следующим этапом в развитии хай-тека. Промышленная эстетика стала популярна не только среди архитекторов, но и среди обычных людей, которые перенесли стиль в жилые помещения. Особенность интерьера этого стиля заключается в создании сложных форм, прямых гладких поверхностей, которые будут ассоциироваться с космическим кораблем. Для лучшего представления приведем пример на одной из комнат, которая обязательно присутствует в любом доме. Дизайн интерьера гостиной в стиле хай-тек должен быть оформлен в белом цвете с серыми акцентами, TV-зона может стать центральным объектов.

Для этого у одной из стен создают объемную конструкцию с ломаными линиями, в центре которой размещают телевизор. Сама конструкция является системой хранения с множеством панелей, которые открываются одним нажатием. Такой объект будет скорее напоминать рубку корабля. Отделка в таком интерьера может быть осуществлена с помощью панелей с глянцевой или матовой поверхностью. Монохромные цвета прекрасно подчеркиваю геометрию всего помещения и, в комбинации с металлом и стеклом, делают его ультрасовременным.

Дизайн интерьера не так часто меняет свой характер, как скажем, дизайн одежды. Как утверждают специалисты, смена стиля происходит раз в 10лет. Стиль хай-тек твердо удерживается уже несколько десятков лет, а все дело в постоянных новинках используемых материалов для отделки и современной техники, которая продолжает удивлять. Дизайн интерьера дома в этом стиле будет не только функциональным, но и интересным.

Часто этот стиль применяют в комбинации с другими, что позволяет сделать его более мягким и нежным. Он отлично подойдет для тех, кто любит минимализм во всем и не терпит декора. Свободная планировка позволяет подчеркнуть все достоинства этого стиля, поэтому применять его в небольших пространствах не стоит. Для большой семьи, которая не может определиться со стилем, он также может стать отличным решением, так как его можно легко перестраивать и совмещать с другими стилями.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий