Как выбрать и заменить топливный фильтр для авто?

Качество используемого топлива для транспортного средства не всегда отвечает заявленным стандартам, а потому двигатель автомобиля постоянно подвергается испытаниям и опасности преждевременной поломки. Именно для того, чтобы предотвратить такие негативные последствия, и следует устанавливать специальное средство для очистки топлива – топливный фильтр. В настоящее время существует огромное количество производителей, которые предлагают данный вид очистительных аксессуаров, что заставляет владельцев авто задуматься перед их покупкой. Более того, фильтры для топлива бывают различными, а точнее, предназначены для выполнения различных функций (степени очистки). Поэтому, предлагаем разбирать, как правильно выбрать фильтр, на что обращать внимание и как его самостоятельно заменить?

Сегодня производители предлагают несколько основных видов фильтров для топлива, а именно:

- карбюраторные;

- инжекторные;

- дизельные;

- газовые.

Стоит отметить, что дизельные варианты отличаются необходимостью более качественно и глубокой очистки топлива. Это обуславливает то, что в таком автомобиле устанавливаются три вида фильтра: на входе (в баке), а также топливный фильтр грубой очистки, предполагающий удержание более больших частиц, и фильтр тонкой очистки, который позволяет удерживать сааме мелкие частицы.

Кроме того, при выборе качественного топливного фильтра следует обращать внимание на его технические характеристики, которые полностью должны соответствовать тем, которые указываются производителем. К ним относятся – тонкость отсева, соответствующий размер (линейный), а также указание типа двигателя, в котором он используется и его объем.

Как правильно самостоятельно заменить топливный фильтр?

Прежде чем приступать к замене топливного фильтра, следует позаботиться о снижении давления в топливной системе. После этого, следует разобрать, где именно находиться этот фильтр. Чаще всего, он располагается под капотом, сразу возле мотора.

После этого, следует снять старый фильтр. Для этого, первое, что необходимо сделать, это снять «минусовую» клемму с аккумулятора для того, чтобы предотвратить возгорание. Затем, необходимо снять фильтр, запомнив всю систему такого демонтажа, чтобы иметь возможность в той же последовательности поставить новый фильтр обратно.

Потом устанавливается новый фильтр при помощи кронштейнов и специальных крепежей. После проверки правильности установки и фиксации всех крепежей, замена фильтра полностью выполнена и Вы можете продолжать использовать свой автомобиль по назначению.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий