Как не стать нулем в системе высшего образования?

Надо ли сейчас, молодому человеку, учиться в высшем учебном заведении. Вопрос сложный? Но все обучение, в подобных местах, это как обман самого себя. В итоге, это приводит к тому, что человек занимается не той деятельностью, которой бы хотел заниматься. Существует определенная статистика, которая говорит о том что: 15% выпускников, университетов страны, находят работу по специальности. Они пытаются, на нее трудоустроиться, с дальнейшим карьерным ростом. Часто успешно трудоустраиваются по профессии врачи, учителя и представители технических специальностей 35% выпускников, когда оканчивают ВУЗ, решают трудоустроиться по профессии, которая смежна с их дипломом. Не всегда, у этого контингента студентов, смотрят на дипломную корочку.

Некоторых берут, просто без опыта. Если человек учился, на ресторанное дело, и готовился в будущей перспективе стать руководителем ресторана, то он получит подобное дело. Просто, здесь он будет находиться в должности официанта 50% выпускников, это общая масса личностей, которая не трудоустраивается по специальности по разным причинам, находя более легкие и высокооплачиваемые, чем по специальности работы. Как видно, попасть в эти группы, после окончания университета, будет легко. Следует, просто, найти себя в нужной сфере. Что можно посоветовать человеку, который попал в систему высшего образования, получая там обучение:

Меньшего посещения ненужных лекций. Не надо нагружать себя информацией, которая никогда нигде не пригодиться. Не посещайте просто, по этим предметам занятия. Лучше всего, в этот период времени, пойти в библиотеку и почитать, послушать видеоуроки по конкретному вопросу специальности

Работать. Лучше всего, сократить посещения ВУЗа, до минимума, устроившись на смежную будущему диплому работу. Если работать там, то можно будет собрать, хороший навык,  который полезно будет показать преподавателям на кафедре, или во время будущей защиты диплома.

Не тратьте время попусту, тратьте время на получение навыков, которые пригодятся в будущей перспективе.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий