Британские ученные собираются менять гены в эмбрионах человека.

гены в эмбрионахБританские ученые вслед за своими китайскими коллегами собираются проводить опыты с генами в эмбрионах человека. Цель эксперимента выделить гены, которые отвечают за выкидыши, и выяснить в чем заключается причина этого явления. Кстати, в Китае, подобные эксперименты местных ученых получили негативный отклик общественности, и вызвали бурные протесты во многих городах.

Материалы для опытов (сперматозоиды и яйцеклетки), в случае получения от правительства Великобритании разрешения на проведение подобных опытов, ученые получат от семейных пар, у которых образовался излишек необходимых материалов. Как правило, это пары прошедшие процедуру экстракорпорального оплодотворения. Эксперименты собираются проводить в Лондоне в институте Френсиса Кирка.

Ученные надеются, что их эксперименты помогут решить проблему выкидышей. Гены, наиболее активно участвующие в формировании клеток в первые дни жизни эмбрионов будут включать, и выключать с помощью специального инструмента под названием Crispr-Cas9. Эксперименты, по мнению ученных, помогут приобрести ценную информацию о развитии здоровых эмбрионов человека.

Условием для получения подобной лицензии является обещание ученных, что все экспериментальные эмбрионы будут уничтожены через 14 дней после проведения экспериментов. Многие ученые к эксперименту относятся с опаской. Незаметные «правки» генов сейчас, могут привести к непоправимым изменениям в коде ДНК в будущем.

Тем более, если эксперимент будет удачен, не исключено, что результаты могут попасть в руки людей, которые используют их в бесчеловечных целях. Например, для создания различных мутаций. Британская общественность тоже относится к предстоящему эксперименту с опаской.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий