Самое интересное о вирусах

Вирусы – самые многочисленные биологические объекты на нашей планете. Их больше, чем всех других живых организмов, вместе взятых. Изучение по-настоящему началось только в 20 веке. Хотя некоторые биологи еще в 19 веке предсказывали существование некой промежуточной живой формы, которая имеет неклеточное строение.

Главное о вирусах
Вирус – это, именно, пограничная форма между жизнью и отсутствием жизни. Они не являются клетками, а существуют в виде молекулы ДНК, которая покрыта капсидом – белковой оболочкой.

Как размножаются вирусы? Никак! Сами они не делятся, не почкуются и не размножаются. Они проникают в клетки живых организмов и заставляют рибосомы синтезировать свои ДНК и РНК. Затем из этих «кусочков» они создают собственные копии. Когда новый вирус выходит из клетки, в которой он паразитировал, то она погибает. А в это время новые вирусы захватывают новые клетки.

За то время, что затрачено на прочитывание этих строк, миллионы вирусов образовались в каком-то организме. И именно этот процесс мы называем вирусной инфекцией.

Изучение вирусов

Исследовать их крайне сложно из-за очень малых размеров.
Наука, которая изучает их, называется вирусология. И первым, кто доказал в 1892 году существование этих организмов, был учёный из России Д. И. Ивановский. Он исследовал вирусные заболевания растений.
В 21 веке изучением вирусов заняты, в том числе и военные специалисты. Из-за высокой способности молекул ДНК к изменениям, возможно создание самых полезных для человека вирусов. Но, разумеется, и самых вредных. Это очень непредсказуемый процесс, который следует строго контролировать и ограничивать.

Как защититься от инфекции?

Прежде всего, необходимо повышать иммунитет, то есть способность клеток организма противостоять воздействию агрессора. Эта защита может быть врожденной. То есть, те люди, которые ведут здоровый образ жизни, не болеют и не ослабляют свой организм, могут противостоять воздействию инфекции.

А можно приобрести данный иммунитет с помощью прививок. И это самый надежный способ. Вот только прививки есть не от всех вирусов. А кроме этого, как уже было сказано, они очень быстро мутируют, то есть меняют свои свойства.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий