3 забавных факта о средневековой моде

Факт 1. Как многим, наверное, известно, в средневековье люди не пользовались средствами гигиены, соответственно ни о какой чистоплотности и речи быть не может. Именно тогда в моду и вошли шелковое белье и духи. Шелк- ткань со скользкой ( несколько глянцевой) фактурой. Его использовали для того, чтобы вши не могли зацепляться за одежду, а скользили по ней. А духи требовались для того,чтобы заглушить неприятный запах от тела. Правда и духи имели весьма специфические ароматы, например, табака с чесноком или скипидара.

Факт 2. Во Франции молодые дамы не отличались особой пышностью груди. А в средневековье, впрочем, как и во все времена, мужчин привлекали дамы с пышным бюстом. Так для этого девушкам приходилось натирать свою грудь настойкой, приготовленной из молодой жгучей крапивы и марганцовки. В результате грудь опухала до весьма внушительных размеров и дамы получали желаемый результат. Правда был и менее болезненный метод. Они одевали платье без декольте, но со специальным утягивающим корсетом, который поднимала грудь так, что можно было визуально добиться даже 8- го размера.

Факт 3. И не менее забавный факт о мужчинах. В Италии ловеласы в средних веках носили специальные трусы, которые были сделаны для того, чтобы скрыть эрекцию. Назывались они "брэ", а в переводе на русский они означали "трусы с трубой" Их пошив был сделан так, чтобы направлять эрегированный мужской член вверх либо вниз по штанине. Так мужчине было проще скрыть свой "интерес" к замужней даме, если рядом присутствовал ее муж. Конечно, цены на них были довольно высокими, но пользовались ими все итальянские ловеласы.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий