Строительство бани и польза для здоровья

Забота о здоровье – собственном и членов своей семьи является самым разумным поведением. Многие люди иногда задаются вопросами, как избегать стрессов, перестать тревожиться и волноваться, снимать напряжение. Существует много методик и руководств по этим вопросам, но в каждом из них обязательно присутствует совет – заниматься водными процедурами.

Достоинства бани для здоровья

Главное назначение, как бани, так и душа – это выполнение санитарно-гигиенических норм. Но такое канцелярское определение весьма далеко от тех ощущений, испытываемых человеком, не пожалевшим времени, чтобы помыться именно в бане.

Влияние на кожу

Посещение парной благотворно влияет на саму кожу и подкожный слой. При высокой температуре, в отличие от обычного мытья, происходит раскрытие пор кожи и их очищение. Также прочищаются сальные железы в подкожном слое. Если после посещения бани нанести крем на кожу, он впитается гораздо глубже и его эффективность повысится.

Влияние на внутренние органы

Следствием раскрытия и очищения пор является улучшение клеточного дыхания, активизируются обменные процессы. При посещении парной выделяется значительное количество пота. Вместе с ним удаляются токсины и шлаки, замедляющие жизненные процессы организма. Сопротивляемость внешнему негативному воздействию увеличивается.
За время проведения банной процедуры происходит тренировка сердечно-сосудистой системы. Увеличивается скорость кровообращения.

Нервная система

Баня повышает жизненный тонус, снимает стрессы, улучшает настроение. Происходит снятие мышечных зажимов и расслабление вегетативной нервной системы. Здоровье также улучшается вследствие того, что банные процедуры нормализуют давление.

Строительство бани

Баня служит не только для удаления грязи, но и для получения удовольствия. Оно увеличится во много раз, если вы построили ее своими руками.

Выбор места

Строительство бани начинается с выбора места. Строить ее желательно вдалеке от других построек. Необходимо выдержать регламентированное расстояние бани до соседского участка. Необходимо также соблюдать необходимую удаленность от проезжей части.

Материал

Деревянная баня является более простым вариантом по сравнению с кирпичной кладкой. Брус – рекомендуемый по многим показателем материал для постройки бани. Он гарантирует экологическую безопасность, надежность и долговечность. Перед началом постройки его следует обработать антисептиком. Правильная электрическая печь для бани тоже вопрос, который лучше решить на начальном этапе строительства.

План постройки

электро печь для баниНеобходимо составить чертеж постройки. Традиционно в бане имеется предбанник, который служит раздевалкой, моечное отделение и парная. Моечное помещение соединяется с парной тонкой перегородкой. Дополнительно можно сделать комнату отдыха.

Этапы строительства

1. Постройка фундамента с учетом монтажа канализации.
2. Установка опалубки.
3. Возведение стен. Между брусьями следует укладывать утеплитель, например, паклю, и законопачивать ее.
4. Установка крыши. Сначала делают основание и устанавливают стропила, монтируют обрешетку. Затем возводят кровлю из шифера, черепицы или другого кровельного покрытия.
5. Устройство пола. Может быть бетонным или деревянным.
6. Внешняя обшивка постройки.
7. Отделка бани внутри вагонкой.
8. Устройство полок. К опорному каркасу из бруса прибиваются доски.
9. Установка печи.

Заключение

Польза от бани для здоровья несомненна. Но, кроме этого, посильная работа на свежем воздухе, удовлетворение от сделанной работы и возможность приглашать друзей весело и интересно проводить время, несомненно, приведут к улучшению вашей жизни.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий