Кто такой сомелье

Без алкогольных напитков, а в частности без вкусного и хорошего вина, сегодня вряд ли обойдется обед, деловой ужин или какое либо правильное мероприятия. Культура употребления спиртных напитков уходит своим корнями глубоко в прошлое, и сегодня, когда разнообразие вин и других спиртных напитков просто огромно, правильно подобрать то или иное вино к мероприятию бывает достаточно сложно. Отлично провести время за вкусным ужином, с бокалом вкусного вина можно в ресторане Одесса. Перейдя по ссылке odessarest.com.ua можно узнать, какие блюда предлагает посетителям ресторана его шеф повар, подробнее узнать об интерьере, а также разнообразных услугах для гостей. Профессиональные официанты всегда помогут гостям правильно подобрать вино к блюду, не хуже профессионального сомелье.

 

Сомелье – это эксперт, который владеет определенными навыками дегустации вина, знает о его истории и производстве, разновидностях, способах хранения и подачи, а также о том, как правильно сочетать ту или иную разновидность вина с другими напитками или едой. Однако при этом, современный сомелье должен обладать не только набором знаний, но также и определенным чутьем. Его задачей является не только знать о разновидностях и особенностях напитков, их характеристик и года выпуска, но также уметь комбинировать различные виды вин, как между собой, так и с другими блюдами. Если же говорить о современном сомелье, который работает в ресторане, то он, прежде всего, представляет собой человека, дающего рекомендации гостям касательно выбора вин и других напитков, а также из сочетаемости между собой и с другими блюдами. В ресторане сомелье также осуществляет подачу вина гостям, которые находятся в зале.

 

Очень важный момент, который должен оценивать в своей работе любой сомелье – это стоимость напитка. Этот специалист должен заранее определить платежеспособность гостя и уметь предложить ему лучшее решение из его ценовой категории. Однако многое при выборе может зависеть и от личных пристрастий гостя и для сомелье важно угадать эти пристрастия и выстроить максимально гармоничную структуру ужина, где аперитив и его сопровождение будут гармонично дополнять друг друга. Кроме того, для сомелье очень важно грамотная и чистая речь, а также умение просто и в то же время интеллигентно объяснить клиенту характеристики и особенности напитка на простом и профессиональном языке.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий