Модульные или кирпичные дымоходы: что выбрать?

Для чего необходим качественный дымоход? Во-первых, эта конструкция выводит угарные газы из помещения в процессе отопления, попадание которых в организм человека может закончиться летальным исходом. Во-вторых, обеспечивает пожаробезопасность жилого дома. К сожалению, случаев возгорания построек по причине запущенного или неправильно установленного дымохода – известно очень много.

Теперь приступим к выбору лучшей модели дымохода. Рассмотрим двух лидеров продаж – кирпичные и модульные дымоходы, установка которых возможна под ключ в частном доме.

Чем отличаются кирпичные дымоходы?

Многие покупатели сетуют, что кирпичные дымоходы – это, в первую очередь, красиво и максимально надежно. Однако такое утверждение может быть правильным лишь в первые годы эксплуатации кирпичного дымохода. Примерно через 5 лет необходимо проводить ремонт и обновление кирпичного дымохода. Так, потребуется прочистка вентканалов и стенок от накопленной сажи. Процедура 1обязательна, ведь если ею пренебречь, то сажа может загореться и пожара не избежать.

Несмотря на то, что дымоход под ключ производится из устойчивого качественного кирпича, его внешний вид портится под воздействием угарных газов. Дым, конденсат и чад образуют кислотную среду внутри дымохода. Через несколько лет кислоты проникают наружу и на дымоходе появляются черные пятна и разводы.

Хотите купить кирпичный дымоход? Тогда отдайте предпочтение моделям из темно-красного или бордового кирпича, которые дольше сохраняют аккуратный внешний вид.

В чем плюсы модульного дымохода?

В продаже не так давно появились модульные дымоходы, которые изготавливают из нержавеющей стали. Подобная технология производства позволяет защитить внутренние части дымохода от накопления сажи и проникновения конденсата. По этой причине, модульный дымоход не покрывается ржавчиной после многих лет использования. Нет потребности проводить очистку изделия от сажи и выполнять косметический ремонт – модульный дымоход прекрасно сохраняет свои качественные характеристики.

Стоимость дымохода модульного типа ниже, чем цена кирпичного аналога. Плюс к тому, надо учитывать, что монтаж модульного дымохода не обязательно доверять команде специалистов, а это – дополнительная экономия. Рассмотреть варианты модульных и стальных дымоходов рекомендуется на специализированном сайте Dymohod.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий