Как правильно выбрать межкомнатные двери?

Ремонт в доме – трудоемкое и затратное занятие. Поэтому если в планах проведение ремонтных работ, необходимо тщательно продумать все моменты. В частности, важным этапом обновления интерьера квартиры является установка межкомнатных дверей. Сегодня можно выбрать как дорогостоящие деревянные варианты, так и более экономные двери Оптом купить дверные конструкции будет значительно дешевле.

Какие бывают виды межкомнатных дверей?

Прежде, чем остановить свой выбор на конкретной двери, необходимо определиться с подходящим вариантом. Все межкомнатные двери можно классифицировать по таким критериям:

  1. По конструкционным особенностям: распашные, качающиеся из стороны в сторону (маятниковые), сдвигающиеся, раздвигающиеся, вращающиеся вокруг оси, складные и другие экзотические варианты.
  2. По типу материала, из которого произведено дверное полотно: деревянные, стальные, металлопластиковые, алюминиевые и т.д.
  3. По количеству установленных створок: с одной или двумя створками, а также полутора створчатые.
  4. По стороне, в которую открываются: левосторонние и правосторонние.
  5. По способу открытия: открывающиеся внутрь и вне помещения.
  6. По методу декоративной отделки: ламинированные, шпонированные, с нанесением красочного или лакового покрытия.

На современном строительном рынке пользуются популярностью двери шпонированные Продажа такой продукции осуществляется как в специальных магазинах и мастерских.

Межкомнатные двери также могут делиться на виды в зависимости от цветовой раскраски, габаритов, дизайна, цельности и структуры полотна, комплекта фурнитуры и других показателей.

Отличительные характеристики качественных дверей

К хорошим качественным межкомнатным дверям выдвигаются следующие требования:

  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • ровность и цельность поверхности;
  • отсутствие царапин, трещин и других механических повреждений;
  • красивый вид и декоративная отделка.

К дверям могут предъявляться и дополнительные требования: пожаробезопасность, изоляционные свойства, устойчивость к высоким и низким температурам, огнестойкость, устойчивость к погодным явлениям, влаге, солнечным лучам, воздействию химических веществ и т.д.

Качественные двери должны не только выполнить свое функциональное предназначение, но и разнообразить приевшийся интерьер комнаты. Правильно выбранная дверная конструкция и полотно позволяет не думать о смене межкомнатных дверей еще многие годы.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий