Самые старые формы жизни на земле.

Самые старые формы жизни на землеС каждым годом ученые находят в недрах нашей планеты все более и более удивительные явления. Например, несколько лет назад во льдах Антарктиды был найден смертельный вирус, который появился на земле еще задолго до динозавров. Как считают ученые, возраст этой бактерии больше нескольких миллионов лет.

Пока что вирус закован во льдах, да и в активном состоянии он нападет только на одноклеточные формы жизни. Но, как и любая другая зараза, он способен мутировать, а вероятность того, что эта смертоносная бактерия во льдах совсем не одинока, очень велика.

Но даже этот вирус не может претендовать на звание самого старого жителя Земли. В Австралии была найдена серная форма жизни, возраст которой исчисляется миллиардами лет (3,4 млрд). Эта находка породила вокруг много споров. Некоторые считают, что бактерия свидетельствует о внеземных формах жизни, которые посещали нашу планету раньше.

Поскольку бактерии не нужен воздух для существования, она вполне спокойно могла зародиться на другом конце вселенной, а на Землю прилететь вместе с метеоритом. Самое веское тому подтверждение заключается в том, что серные бактерии - это не белковая форма жизни, которая до недавних пор считалась единственно возможной в земных условиях.

Мартин Базир - ученый из Оксфорда, который впервые обнаружил серную бактерию утверждает, что это не самая старая форма жизни на Земле, и в обозримом будущем доказательства тому будут найдены.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий