Влияние импринтинга на человека.

импринтингИмпринтинг как научный термин стал использовать австрийский ученый Конрад Лоренц. Он обнаружил что утята увидев в первые моменты жизни вместо мамы другое существо или даже предмет начинают относиться к нему как к биологической матери. В экспериментах участвовал сам К. Лоренц, собаки и даже игрушки. Каждый раз новорожденные следовали за теми, кого они считали своей матерью и ждали от них защиты и еды.

Это явление ученый объяснил мгновенным запоминанием важной информации в определенные моменты жизни. В этом и заключается эффект импринтинга.

Позже это свойство обнаружили и у человека. Многие исследования подтвердили, что и человеческому ребенку в первые часы жизни необходим зрительный и тактильный контакт с матерью. Этот важный период у младенца длится первые двадцать четыре часа жизни. Отсутствие такого контакта может вызвать в будущем неуверенность в себе и социальную неприспособленность.

Эффект импринтинга влияет на человека и в более позднем возрасте. Это всегда связанно с сильным эмоциональным переживанием. Особенно в этом плане уязвимы подростки в момент полового созревания. Сильное сексуальное влечение или первый неудачный половой акт может на всю жизнь изменить предпочтения человека. Многие ученые считают что именно благодаря импринтингу могут развиваться фетишизм и даже гомосексуализм.

Импринтинг нашел применение и в таких новомодных и спорных явлениях как трансерфинг и визуализация желаний. Благодаря ему в подсознание человека записывается какая то цель или желание, которые оказывают влияние на все его действия.

Благодаря импринтингу человек может построить свою жизнь и устроить свое место в социальной среде. Но так же отрицательный импринтинг, особенно в раннем возрасте, может вызвать проблемы. Эти проблемы можно будет решить только благодаря помощи близких людей и опытного психолога.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий