Как выбрать вытяжку? На что обратить внимание?

Кухонная вытяжка – необходимый прибор в доме, который выполняет ряд функций. Вытяжки кухонные оберегают мебель, стены, потолок и технику от накапливания на них жира и копоти, а воздух в доме – от малоприятных запахов. Разнообразие моделей поражает, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с характеристиками прибора: типом монтажа, режимом работы, уровнем шума и качеством фильтров.

Выбор кухонной вытяжки

Kuhnya2При нагревании пищи выделяются ее частицы и продукты сгорания, что требует тщательного проветривания помещения. Но вытяжки позволяют обходиться без сквозняков. Главной функцией любой модели является очистка воздуха. Существует два способа очистки: с помощью встроенных фильтров или посредством вытяжной вентиляции, которая выводит загрязненный воздух из помещения.

Выбирая полезный кухонный прибор, следует изучить его параметры.

На какие характеристики агрегата следует смотреть в первую очередь?

1. Производительность. Количество воздуха, которое агрегат способен очистить за час, говорит об эффективности работы той или иной модели. Необходимую производительность можно рассчитать по формуле: высота потолка умножается на площадь кухни. Затем итог множится на 12, а после – на 1,3. Конечная цифра и будет показателем необходимой производительности агрегата.

2. Габариты. Ширина прибора должна быть равна или больше ширины плиты. В противном случае загрязненный воздух будет улавливаться не так тщательно.

3. Режим работы. Считается, что вытяжной режим очищает воздух на 96-100%. Хуже дело обстоит с агрегатами, в конструкции которых предусмотрены картриджи для очистки. Кроме того, картриджи требуют периодической замены.

4. Способ управления агрегатом может быть сенсорным, слайдерным или кнопочным. Выбор зависит от предпочтений покупателя.

Дополнительные параметры

Уровень создаваемого шума еще один важный параметр. Эта характеристика особенно интересует владельцев квартир-студио. Самыми тихими считаются агрегаты, шумящие с показателем до 35 ДБ. Приборы с уровнем шума от 50 ДБ, не дадут покоя обитателям квартиры. Поэтому от приобретения агрегатов с такими показателями уровня шума стоит отказаться.

Материал корпуса вытяжки также вызывает интерес. Пластик – наименее долговечный из всех материалов, а алюминий – эстетичный и простой в уходе материал. На алюминиевом корпусе не останется следов прикосновений, он моется с легкостью. Производятся и модели со стальным корпусом (эмалированным или нержавеющим), которые ценятся за свою надежность.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий