Роботы за рулём.

Роботы за рулёмНаверное, каждому приходилось слышать термин «беспилотник». Подсознание вырывает куски воспоминаний связанных с самолетами, боевыми действиями на востоке и т.п. Всё правильно, только там речь шла о летательных аппаратах, чаще всего управляемых человеком дистанционно.

Сегодня разговор совсем о другом. Автомобиль, управляемый не человеком, а вполне самостоятельно, посредством встроенной бортовой системы. Фантастика? Нисколько. Оказывается уже несколько десятков лет назад ученые начали работы по созданию авто, с «автопилотом». Это раньше. Сегодня же, производители многих известных марок близки к созданию автомобиля, не требующего участия человека в процессе вождения. Речь идет не проектах и планах, а вполне реальных прототипах машин.

К тому же, на сегодняшний день уже существуют системы, облегчающие вождение по автобанам. Т.е., способные брать управление на участках дороги с постоянным скоростным режимом и минимальному количеству препятствий. Согласитесь, до роботов-шоферов не так далеко. Конечно, выглядеть подобное устройство будет вряд ли, как в фантастических фильмах. Речь не идет о существе из пластика, сидящего за рулем вашего автомобиля. Естественно, управление будет осуществляться сложной электронной системой, получающей сигналы от различных датчиков и баз данных и передающей команды на органы управления машиной.

Более того, «автомобили будущего» уже проходят испытания и чаще всего успешно. Правда, место проведения – это или безлюдные улицы или специальные полигоны, но факт остается фактом.

Кстати, сама возможность появления робота за рулем на улицах реального города тесно связана с общей культурой вождения. Изобретатели из Италии были шокированы манерой езды россиян. Они утверждают, что никто на наших дорогах не ездит по правилам. В свете этого, главной задачей является не сбить прохожих на дороге.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий