Как сделать диетическую еду аппетитной.

как сделать диетическую еду аппетитнейПриближение любого праздника у представительниц прекрасного пола связано со множеством переживаний и хлопот. Самое частое из них – лишний вес и маленький размер праздничного платья. Поэтому за месяц до торжества женский организм подвергается тяжелым испытаниям: недели на кефире, гречке и яблоках, усердным тренировкам, а мозг способен думать только о количестве калорий. Впрочем, все это забывается через день после события, когда праздничное платье, в которое мечтали влезть, весит на своем почетном месте в шкафу. А измотанный организм начинает усиленно аккумулировать то, чего мы совсем не хотим.

Начало осени прекрасное время для начала подготовки к самому сложному празднику – Новому году. Всем известна истина – чем быстрее улетают килограммы, тем быстрее они прилетают обратно! Поэтому предлагаю за оставшиеся три месяца потерять как можно меньше килограммов. А для этого, наряду с обычной утренней зарядкой, предлагаю воспользоваться несколькими хитростями, позволяющими сделать полезную низкокалорийную еду еще привлекательней и аппетитней.

1. Играйте с цветами продуктов и украшайте каждое блюдо, которое готовите!

2. Вкус любой пищи гораздо лучше чувствуется при комфортной температуре. Обжигающе горячая пища не позволяет прочувствовать все нюансы и полностью насладиться.

3. Играйте со специями. Это тот кулинарный инструмент, который не утяжеляя блюдо лишними калориями, позволяет сделать вкус блюда особенным, богатым и неповторимым.

4. Сервировка. Холодные оттенки, небольшие размеры и приятная тяжесть предметов сервировки поможет сделать трапезу особенной, добавляя шарма самым простым блюдам.

5. Чтобы сократить объем потребляемой пищи создайте правильную атмосферу и настроение. Загрузите любимый плейлист, успокойтесь и никуда не спешите.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий