Как подобрать удачный домен

В сети одним из главных критериев успеха сайта является короткий и запоминающийся адрес. Сегодня можно купить домен любой длины и сложности. domenРассмотрим несколько простых правил выбора такого доменного имени, которое принесет в будущем успех:

  1. Длина. Чем короче имя, тем легче его запомнить пользователю. Самые короткие трехсимвольные домены уже практически раскуплены или стоят очень дорого. Доступные размеры домена сегодня колеблются в диапазоне 3-15 символов.
  2. Название. Не надейтесь сильно на наличие закладок в браузере, ведь большинство людей их не использует. Короткое и запоминающееся название позволит пользователю оперативно посещать ваш ресурс с любого компьютера с доступом в интернет.
  3. Произношение. Нередко название сайта становится слоганом компании. От того как легко оно будет звучать часто зависит популярность ресурса. При составлении имени консультируйтесь с профессиональными лингвистами, чтобы определенное звучание или сочетание букв не стало вызывать нехороших ассоциаций. Избегайте удвоений и написания похожих существующих названий, так как посетитель может ошибиться при написании.
  4. Окончание. Приоритетом должно быть .ru (если сайт, конечно, рассчитан на российскую аудиторию). В первую очередь человек может и не знать правильного окончания, но по привычке введет именно .ru. С другой стороны, вы ярко себя идентифицируете, не скрываясь с другими интернациональными окончаниями.
  5. Подтекст. Создавая название домена, помните, что большинство людей сразу вдумывается в смысл домена. Английский знают многие и сразу определяют направленность ресурса. Иногда такой ход дает больший уровень доверия к незнакомому ресурсу.
  6. Отсутствие вспомогательных символов. Разделительные знаки, цифры считаются табу в мире доменных имен. Большинство пользователей уперто игнорируют дополнительные знаки и поэтому не находят нужный сайт.

В заключение можно добавить, что указанные рекомендации носят общий характер. При достаточном уровне подготовки и знаний каждое правило можно оспорить и привести массу аргументов в свою пользу. Соблюдение хотя бы четырех требований гарантированно повысит популярность сайта.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий