Одноногий борец

В этой статье я хотел бы рассказать вам об одном американском борце. И имя этому великому человеку Энтони Роблес (Anthony Robles). Вы хотите спросить, почему я называю его великим, борец как борец, таких тысячи, но это не так. Энтони не простой борец, он не такой как все, он родился одноногим. Родился Роблес 20 июля 1988года. Когда ему исполнилось 3 года, родители предложили сыну носить протез, но Энтони отказался и правильно сделал. Он не хотел мириться с тем, что он человек с ограниченными возможностями и поэтому приложил все усилия для того, чтобы быть наравне с другими детьми. Энтони работал над собой, развивался и добивался результатов. Многие на его месте уже сдались и смирились бы со своим статусом, но не он. Это волевой человек, человек с характером, целеустремлённый и трудолюбивый. Результатом трудолюбия этого спортсмена стал рекорд по количеству отжиманий. Энтони установил этот рекорд в шестом классе. Тот, который считается инвалидом, установил этот рекорд, а не его одноклассник, которого не называют человеком с ограниченными возможностями.

borПерейдя в восьмой класс Энтони принял решение заниматься вольной борьбой. Двоюродный брат всячески поддерживал его в стремлении заниматься спортом. А если хоть на секунду задуматься, как проводят свободное время большинство нынешней молодёжи. Отнюдь далеко не все уходят в спорт, многие начинают курить, пить, воровать и просто прожигать лучшие годы своей жизни перед телевизором или экраном компьютера. Но находятся и те, которые хотят чего-то добиться в этой жизни, кем-то стать или просто вести здоровый образ жизни, поддерживать себя в надлежащей физической форме. Самым ярким примером и является одноногий борец Энтони Роблес. Энтони учился в городе Меза, штат Аризона. Учась, Энтони выиграл два чемпионата штата Аризоны по борьбе, одержав 46 побед и ни разу не проиграв. К окончанию школы на счету Роблеса было 129 побед и 15 поражений.

Следующим этапом в жизни Энтони Роблеса стал университет штата Аризоны. Во время обучения Энтони продолжал выступать на различных соревнованиях и занимал призовые места. Он занял шестое место в мировом юношеском чемпионате FILA (Международная федерация объединённых стилей борьбы) по вольной борьбе. Выступал этот великий спортсмен в весовой категории 55 кг. За время обучения в университете Энтони Роблес завоевал очень много наград и титулов. Последний год обучения в университете Роблес закончил с показателем 36 побед и 0 поражений. С окончанием университета он завершил борцовскую карьеру. За время учёбы Энтони Роблес стал троекратным чемпионом тихоокеанской конференции и трижды удостаивался титула All-American.

Секретом успеха Роблеса стала его вера в себя. Эти слова Энтони сказал в интервью перед началом самого престижного Турнира NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта) по борьбе: «Я не чувствую себя инвалидом из-за отсутствия ноги. Мои родители воспитывали меня в строгости, и никогда не делали мне поблажек. Я всегда верил в то, что мне по плечу все, что задумаю. Я получаю настоящее удовольствие от занятий борьбой и стараюсь добиться самых высоких результатов». В финале турнира Энтони Роблес встретился с Мэттом Макдоно. Борьба не является таким уж популярным видом спорта, как футбол или бокс, но финальная схватка собрала полный зал, вместимостью 20000 человек. Многие из этих людей наверняка впервые пришли на соревнования по борьбе, и пришли скорее не смотреть борьбу, а болеть за одного великого спортсмена.

Энтони Роблес неоднократно заявлял о том, что хочет стать примером для всех, особенно для тех, кто столкнулся с похожими физическими недостатками. Он хотел, чтобы подросток, прочитав статью о нём, тут же выключил компьютер, собрал сумку и пошёл на тренировку, занялся собой. Этот великий спортсмен доказал всему миру, что "невозможное возможно", нужно только поверить в себя. Лично для меня он стал примером и увидев видео о нём, я серьёзно задумался...

2 ответов

  1. Артем

    Удивительный человек, поразительный спортсмен Энтони Роблес. Есть люди которые сдаются когда встречают на на своем пути трудности, препятствия. Но есть и такие, которые преодолевают, побеждают жизненные проблемы становясь сильнее и крепче духом.

    • Артем

      Здесь есть видео про этого парня

Оставить комментарий