Как преодолеть чувство голода

Наверняка у многих случался такой период в жизни, когда возникает «волчий» аппетит, а руки так и тянутся положить в рот что-нибудь вкусное. Пугаться и сразу же бежать к врачам, с подозрениями о проблемах со здоровьем, не стоит. Это совершенно обыденная ситуация. Проблемы конечно есть. Но решаются они довольно просто. Ведь причиной таких нападок повышенного аппетита, является несбалансированное питание и нездоровый образ жизни.

Давайте, для начала, попробуем разобраться, от чего же возникает непреодолимое чувство голода.

Некоторые девушки, сидящие на диете, часто сталкиваются с проблемой повышенного аппетита, даже несмотря на то, что строго выполняют все рекомендации, а их рацион питания весьма сбалансирован. Причиной такой реакции на организм может послужить недосып девушки. Из-за нехватки времени, отведенного на сон, организм недополучает гормон лептин, который служит для регулировки аппетита. Многим, к примеру, известна такая ситуация, когда именно во время соблюдения диеты организм так и просит съесть чего-нибудь мучного или сладкого. В этом и проявляется нехватка гормона лептина. В этой ситуации можно дать один совет: высыпайтесь.

Иногда причиной наличия чрезмерного чувства голода может быть нехватка витамина В. Находится он, зачастую, в мучных изделиях, которые, как известно, негативно сказываются на фигуре. Поэтому женщина должна следить за тем, чтобы ее организм получал с пищей максимальное количество полезных витаминов и микроэлементов.

Приверженки низкоуглеводных диет также сталкиваются с чувством «зверского» голода. Причиной тому является нехватка углеводов, в которых также нуждается организм. Для нормализации состояния необходимо лишь включить в рацион употребление полезных углеводов, которыми богаты фрукты, овощи и злаки.

Иногда причина кроется в испытанном стрессе. При таких ситуациях женщина начинает либо слишком много есть, либо отказывается от пищи совсем.

Как побороть чувство голода

Что делать с повышенным чувством голода? И как сделать так, чтобы это не отразилось на фигуре?

1. Употребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки. Такая пища не только низкокалорийная, но и сытная.

2. Пейте больше воды. Вода лучший помощник в усмирении аппетита. К тому же она не содержит никаких калорий. А выпитый стакан за полчаса до еды поможет не переесть лишнего.

3. Кушайте не менее пяти раз в день. Порции, при этом, должны быть маленькими.

4. Пережевывайте пищу тщательно, не торопитесь. Отличный способ обмануть организм. Так как желудок не сразу дает сигнал в мозг, свидетельствующий о своем насыщении. Именно за это время люди съедают лишнее.

5. Не отвлекайтесь во время еды. Так как за просмотром фильмов или чтением человек отвлекается, он не сразу понимает о своем насыщении. В этот самый момент и возникает ситуация с перееданием, что, опять таки, негативно сказывается на формах.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий