Беременность и компьютер

Современную жизнь уже невозможно представить себе без компьютера. В офисе и дома мы проводим за ним достаточно много времени. А можно ли позволить себе такое времяпровождение или работу на компьютере беременной женщине?

Компьютер при беременности:

В первую очередь, хочется успокоить будущих мам. Электростатистические и электромагинитные поля компьютера не окажут вредного воздействия на ребенка, не причинят ему вреда. Но, все же, стоит побеспокоиться о своем здоровье и постараться ограничить другие отрицательные факторы, которые, все же, имеют место.

Сидение у компьютера в течение долгого времени, может ухудшить кровообращение, что плохо скажется на ребенке, к которому будет поступать мало кислорода. Поэтому, после каждых 45 минут работы необходимо встать и сделать несколько простых упражнений, которые обеспечат нормальный кровоток. Это предотвратит и такое заболевание, как геморрой, который возникает у беременных женщин достаточно часто. Места под компьютерным столом должно быть достаточно, для того чтобы вытянуть ноги, что поможет избежать отечности и застоя крови в венах.

Отрицательное воздействие компьютера на зрение очевидно. При вынашивании ребенка у женщины и без этого могут наблюдаться изменения в области глазного дна, что усугубляет близорукость, монитор может значительно усилить этот эффект. Желательно приобрести специальные антибликовые очки, реже смотреть на экран, набирая текст, не работать без дополнительного освещения и ежедневно выполнять гимнастику для глаз. Следует знать, что жидкокристаллический монитор приносит глазам меньше вреда, чем оснащенный лучевой трубкой.

После окончания работы на компьютере желательно совершить прогулку по свежему воздуху, что поможет снять напряжение и усталость.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий