Что такое бурсит стопы?

Бурсит стопы — это тяжелое заболевание, но его можно успешно лечить. Для начала нужно понять что представляет собой бурсит стопы, понять причины его возникновения, симптоматику и только после этого приступать к лечению и профилактике.

Каждый сустав человеческого организма находится в специальной суставной сумке, по латыни она называется «бурса». Суставная сумка защищает наш сустав от механических повреждений, и в ней сустав находится в специальной смазке – синовиальной жидкости. Бурсит может поражать абсолютно любой сустав, но чаще всего страдают именно суставы стопы из-за огромной механической нагрузки которую они испытывают.

Причины и угрозы, которые могут вызвать бурсит

Первое это механические повреждения. Причем не только удары и вывихи, но и другие травмы и даже порезы или чрезмерные нагрузки у спортсменов. Второе это внутренние проблемы эндокринной системы, в основном лишний вес. И конечно же инфекция, особенно стафилококковой группы. По результатам исследований женщины страдают бурситом чаще чем мужчины из-за того, что носят неудобную обувь на высоком каблуке.

Любое воспаление суставной сумки обладает характерными признаками, такими как местное воспаление, отек, боль при нагрузке на больной сустав. В зависимости от формы заболевания бурсит стопы может протекать остро или хронически, когда даже сам больной не обращает особенного внимания на заболевание.

Диагностика, лечение и профилактика

При любом повреждении сустава в первую очередь нужно максимально снизить на него нагрузку. Старайтесь его не нагружать, плотно забинтуйте эластичным бинтом и обязательно посетите доктора. Только специалист сможет понять, что у вас: банальный вывих или бурсит в начальной стадии. Не применяйте самостоятельно никакие народные средства. Ведь часто при бурсите в суставной сумке собирается гной, а народная медицина может дать неправильный совет прогревать место отека.

Обсудите с доктором методы немедикаментозного лечения и меры по профилактике. В первую очередь приведите в норму вес и обмен веществ. Избавьтесь от вредных привычек. Приведите в норму потребление соли и воды. Обычно этого вполне достаточно что бы выйти из зоны риска.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий