Как проверить и оплатить штрафы ГИБДД

В последние годы количество транспорта на дорогах России заметно увеличилось. Это можно связать с различными причинами:

  • увеличение дохода среднестатистического россиянина;
  • банки предлагают выгодные кредитные программы на покупку автомобиля;
  • стоимость машин уменьшилась, многие иномарки производят на отечественных заводах.

Наличие собственной машины — это показатель статуса и благосостояния населения. Однако, имеется и обратная сторона медали: увеличение количества ДТП на дорогах, водители часто нарушают правила дорожного движения, пешеходы страдают от водителей-лихачей, не соблюдающих ПДД.

Для уменьшения количества несчастных случаев на дорогах постоянно 1принимаются законы, ужесточающие ответственность за нарушения. За последние десять лет уже несколько раз повышались суммы штрафов. Кроме того, от автомобилистов требуют скорейшего погашения задолженности, в противном случае придется столкнуться с определенными санкциями со стороны исполнительных служб:

  • за неуплату штрафа в срок его сумма возрастает в два раза;
  • может быть наложен арест на имущество злостного неплательщика;
  • запрет на выезд за границу;
  • привлечение к административной ответственности в виде обязательных общественных работ или лишения свободы на 15 суток.

Чтобы вас такая беда обошла стороной, старайтесь, во-первых, не нарушать правила дорожного движения, во-вторых, сразу же оплачивайте штрафы. Обратите внимание и на такой момент: с 2016 года те автолюбители, которые оплачивают штраф в течение 20-ти дней после выписки постановления, получают скидку в размере 50-ти процентов — неплохая экономия.

Часто так бывает, что водитель попросту забывает о том, что он нарушил ПДД и ему пришло письмо счастья или инспектор выписал квитанцию. К счастью, сегодня можно очень легко проверить по номеру водительского удостоверения или по серии и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства свою задолженность.

Зайдите на официальный сайт Тинькофф Банка. Штрафы ГИБДД вы найдете в соответствующем пункте меню. Проверка производится абсолютно бесплатно, она доступна как держателям банковских карт данного банка, так и тем, кто обслуживается в других финансовых организациях.

Как проверить задолженность:

  • введите логин, а если у вас его нет, укажите мобильный телефон и на него придет СМС с кодом
  • введите номер водительского удостоверения — перед вами появится таблица со штрафами, выписанными инспектором ГИБДД;
  • по номеру свидетельства о регистрации машины вы получите информацию о штрафах за нарушения, зафиксированные камерами;
  • просроченные штрафы будут выделены красным цветом, их нужно оплатить в первую очередь.

Как видим, все довольно просто. Но это еще не все. Приложение ГИБДД от Тинькофф Банка позволяет оплатить все задолженности тут же и без комиссий. Правда, данная опция доступна лишь держателям банковских карт. Стоит отметить, что имеются и другие методы оплачивать штрафы ГИБДД онлайн, однако приходится платить довольно высокие комиссии. Здесь же все делается абсолютно бесплатно и быстро, но на всякий случай проверьте через несколько дней, поступили ли деньги на расчетный счет отделения ГИБДД.

На официальный сайт Тинькофф Банка можно заходить не только с компьютера, но и с любого другого устройства, подключенного к интернету: мобильный телефон, смартфон, планшет. Таким образом, вы всегда сможете получать актуальную информацию, в таблице указаны как новые, так и старые штрафы.

При оплате нужно указать лишь номер постановления и свою банковскую карту — деньги зачисляются на счет в течение 3-5 дней. Также все ответы на проблемные вопросы перечислены в FAQ:

  • можно ли проверить штрафы по фамилии, номеру ВУ, СТС или постановления;
  • как проверить задолженность по регистрационным гос номерам транспортного средства;
  • как оплатить штрафы ГИБДД в режиме онлайн.

Так, узнать о задолженности по фамилии нельзя, такая функция отсутствует даже на официальном сайте ГИБДД. В обязательном порядке необходимо заполнить поля с номером ВУ или СТС. По гос номерам автомобиля также не удастся получить информации.

Приложение очень удобное, им ежедневно пользуются сотни и тысячи автомобилистов. Конечно, в сети имеется множество других способов получить доступ к данной информации. Однако, оплатить свои штрафы без комиссии вы можете лишь на сайте банка. Вам не придется тратить время на простаивание в очередях и заполнение квитанций.

Если же вы на данный момент не являетесь клиентом банка, то оформить платежную карту можно здесь же на сайте, достаточно указать свой мобильный номер или адрес электронной почты и с вами свяжется менеджер. Либо вы можете подойти в ближайшее отделение Тинькофф Банка в своем городе и оформить карту буквально за несколько минут.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий