Познавательные факты из мира моды.

Коко ШанельС давних времен стиль и мода играют немаловажную роль в нашей жизни, внося в нее разнообразие. Мы следим за модными тенденциями, смотрим показы мод, покупаем журналы. Стараемся не отставать от новых веяний в модной индустрии. Но не все было так, как сейчас. Можно ли представить, что некоторых предметов гардероба и вещей, которыми мы ежедневно пользуемся, вообще никогда не было? И вспомнить, как они появились порой очень интересно.

1. Появление пуговиц датировано тремя столетиями назад. Наполеон Бонапарт издал приказ о том, что на рукавах солдат должны были быть нашиты пуговицы. Иначе они вытирали рот и нос после еды рукавами.

2. «Винтаж» и «ретро»? Многие люди не видят ни малейшей разницы между этими двумя стилями. Стилем ретро принято называть что было позже 60-х годов, а винтажные вещи были предметами гардероба с 20-х по 60-е годы.

3. Бюстгалтер нынешней формы появился в нашем обиходе сравнительно недавно. Женщина-врач Парижской академии разрезала корсет пополам, верхняя часть и стала бюстгалтером, а нижняя поясом. Однако запатентовала впоследствии это изобретение американка Мери Фелпс.

4. История купальников насчитывает множество веков. Купальники, которые носились в древности, покрывали все тело, с головы до пят, напоминая платья. Революция в мире купальников произошла во времена Коко Шанель. С тех пор купальники очень уменьшились в размере и носят привычный для нас вид.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий