Методы медицинской визуализации.

медицинской визуализацииСреди существующих методик за основу диагностики практически любого заболевания (состояния или патологии) берутся четыре основных способа, которые в разной степени подходят к тому или иному заболеванию.

1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) - это двухмерное видение картинки в реальном времени (то есть возможность наблюдать заболевание в динамике). Отлично работает при беременности или для выявления сбоев работы внутренних органов.

2. Ретгенография - это двухмерный снимок любой из интересующих костей. Метод хорош тем, что при должной настройке оборудования существует возможность отснять даже труднодоступные кости и сочленения.

3. Компьютерная томография (КТ) - это спектральное просвечивание человеческого тела с последующим построением компьютерной модели на основе полученных данных. Уникальность и применяемость в том, что есть возможность послойной съемки полного объема тела или отдельных его частей.

4. МРТ (магнитно-резонансная томография) - основана на волновом принципе и считается наиболее точной и продвинутой методикой. Она позволяет в самых тонких расслоениях увидеть изменения, происходящие в теле или его частях. Суть уникальности метода заключается в том, что "сканирование" происходит сразу в нескольких плоскостях, поэтому объемная картина может быть собрана путем квалифицированного прочтения снимка.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий