Как хранить зерно: преимущества ангаров

Выращенный урожай важно не только вовремя собрать, но и должным образом сохранить. Перед закладкой в амбары зерно тщательно высушивают и очищают от примесей. Это позволяет не испортить качество продукта и сберечь его количество. Посевной материал требует еще более бережного отношения. Есть несколько способов хранения зерна. В одном из них – наиболее распространенном – используются ангары из металлоконструкций.

Чем они удобны

Современные амбары – это напольные склады для зерна. Фундаментом в них служит заложенное по периметру бетонное основание, на которое стелют дерево или асфальт. Стены делают из цельного металла. Эти быстровозводимые ангары имеют преимущества перед другими амбарами, так как являются полностью закрытыми. Различные вредители (грызуны или птицы) не имеют возможности добраться до зерна. К тому же загрузка таких складов производится при помощи техники довольно быстро и просто. Это особенно важно в горячий сезон сбора урожая.

Пользоваться ангарами можно в любых климатических условиях. Их конструкция продумана таким образом, чтобы надежно защищать урожай от атмосферных осадков и влажности. В таких зернохранилищах можно установить системы контроля температуры и вентиляции. Есть также специальные осушители воздуха, препятствующие развитию плесени и порчи продукта. Возведение ангара требует минимальных финансовых и временных затрат. А главное – зерно будет надежно сохранено в течение длительного времени от любых неблагоприятных факторов. Именно поэтому металлические ангары очень востребованы в сельском хозяйстве.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий