Особенности систем контроля расхода топлива

Применение оборудования для контроля за расходом топлива можно встретить на предприятиях, которые желают повысить качество наблюдения за автотранспортом. При помощи подобных устройств реально с высокой эффективностью отслеживать пройденное расстояние, уровень горючего в баках, координаты транспортных средств в режиме реального времени. Приборы для такой манипуляции, как контроль топлива, используют для работы каналы связи GPRS.

Нюансы возможности

При помощи такой операции, как мониторинг автопарка, предприятие может исключить неправомерное использование горючего. Если вести речь о типе оборудования, а также нюансах функционирования системы контроля топлива в целом, клиенту может быть предоставлена информация о каждом транспортном средстве в виде отчета. В нем упоминаются такие важные характеристики, как число сливов и заправок, пробег машины. Помимо этого, можно составить схему расхода горючего и некоторых других параметров, позволяющих осуществить анализ использования ГСМ всесторонне.

Вышеуказанные манипуляции могут производиться следующими способами:

  • Применяются нормы расхода. Информация о ГСМ заносится в трекер в соответствии с учетом погрешности. После этого система самостоятельно составляет отчет, связанный с расходом топлива. Погрешность в данном случае составляет 10%.
  • Используются ультразвуковые датчики. В составе системы имеются два компонента. Это излучатель и приемник. Такая система очень требовательна к геометрической конфигурации и размерам баков, а также наличию деформаций – они недопустимы.
  • Применяются расходомеры. Это специальные датчики проточного типа.

Вышеперечисленные преимущества и особенности делают устройства столь популярными. Сегодня их возможностями пользуется все больше людей.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий