НАСА “озеленяет топливо”.

озеленяет топливоНесколько лет назад НАСА озаботилось разработкой нового, высокопроизводительного, а самое главное, экологически чистого топлива, которое послужило бы заменой используемому до той поры гидразину. Так называемое «зеленое топливо» призвано спасти окружающую среду от высокотоксичных выбросов при запуске ракетоносителей.

В 2012 году Американское космическое агентство опубликовало пресс-релиз, согласно которому корпорация Boulder берет на себя разработку новой формулы. Прошло почти 4 года, и первые результаты этой важной работы готовы представить общественности.

НАСА заявило, что в данный момент, также, разрабатываются новые типы ракетоносителей, более безопасные для экологии планеты. Более того, они должны эффективней вести себя в открытом космосе по сравнению с кораблями предыдущих поколений. В данный момент новинки подготавливают к проверке технических показателей, программного обеспечения и уровню вредных выбросов.
Если тестирование пройдет успешно, разработчики обещают, что уже в 2017 году в космос полетят первые ракеты нового типа, на которых будут использоваться вместо гидразина новый тип экотоплива на основе нитрата аммония.

Майкл Газарик - глава отдела космических технологий заявил, что «зеленое топливо» произведет прорыв в космической промышленности! Более эффективное и при этом экологичное топливо снизит финансовые затраты, ускорит подготовки к стартам и, при этом, минимально будет влиять на экосистему нашей планеты.
Кто знает, возможно, в скором времени на экологичном топливе будут летать не только в космос, но и ездить по земле?

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий