Самый смелый эксперимент по психологии в истории человечества.

смелый эксперимент по психологииБольшинство из нас скептически относятся к такому понятию, как психология, а при слове психолог в уме лишь всплывает пожилых лет дядечка, сидящий в своем кабинете и со скучающим лицом выслушивающий надуманные беды своих клиентов. Но это далеко не всегда так. Психология- это не только попытки помочь людям с проблемами, но и огромная наука, ставящая целью изучение свойств человеческой психики.

«Если хотите набрать персонал для концлагеря, сделайте это в любом американском городке»

Самым известным экспериментом в сфере психологии на данный момент, скорее всего, считается эксперимент Стэнли Милгрэма. Он изучал явление повинуемости и, надо признать, поверг мир в шок своими результатами. Эксперимент состоял в следующем: 3 человека: экспериментатор, испытуемый, актер. В одной комнате находились экспериментатор и испытуемый, в соседней актер. Каждый испытуемый считал, что участвует в эксперименте по проверке способности ударов тока стимулировать человеческую память, а его задачей было нажимать на кнопки, которые обеспечивали удар током. Удары тока были распределены по своей силе таким образом, что отвечая неправильно на последний вопрос актер «получал» практически смертельный удар. Роль экспериментатора заключалась в приказах испытуемому продолжать, при этом он произносил лишь четыре стандартные фразы. Задачей актера было имитировать боль от ударов тока и в конце даже требовать прекращения эксперимента, ссылаясь на проблемы со здоровьем.

Результаты эксперимента ужасают. Большая часть испытуемых довели эксперимент до конца, то есть до кнопки 450 В, несмотря на крики и просьбы о помощи актера.
«Экспериментатор»

Этот эксперимент провели в 1961 году, но разговоры о нем не утихают до сих пор. И в прошлом году на экраны вышел фильм «Экспериментатор», в котором прекрасно описана история этого эксперимента.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий