Мода – как отсутствие собственного мнения.

МодаЗдравствуйте! Сегодня хотелось бы поговорить о таком понятии как "мода". В первую очередь стоит разобраться в том, что же такое, собственно, вообще мода? Мода, в современном понимании общества - это мониторинг последних трендовых изменений и, соответственно, следование этим трендам. На данный момент в нашем обществе существует такие устоявшиеся понятия как - "если ты следишь за модой и следуешь ей, то ты, скорее всего, успешный и интересный человек. Таково мнение большинства, не хочу обобщать, но примерно 80% от всей массы неосознанно считают именно так.

Но на самом деле следование моде далеко не показатель устоявшейся и интересной личности. Конкретно мое мнение на этот счёт таково, что мода - это всего лишь такая вещь, помогающая понравиться окружению, создать иллюзию этой самой модели интересного и продвинутого человека, так сказать, своеобразная самореклама. Кто же устанавливает законы моды? Этим вопросом задаются очень редко. Мода - это всего лишь мнение авторитетных и свободомыслящих людей(дизайнеров, звезд шоу бизнеса и кино и т д.) о том, что лучше носить и что модно в конкретный сезон. Простые же люди стараются подражать и копировать стиль и одежду таких людей, считая, что раз они известны, то и мнение их очень ценно. Эта мода может даже не нравиться большинству, но оно всё равно будет следовать новейшим трендам, не учитывая своего мнения, вкусов и предпочтений, можно сказать даже, что тут идет речь об отречении собственного мнения в пользу чужого мнения.

Таким образом, мода - это также надежный источник заработка компаний по производству трендовых товаров. Продвинутые в этой области компании зарабатывают огромные деньги на преследовании обществом моды.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий