Стили воспитания

Специалисты на сегодняшний день различают несколько стилей воспитания. стили воспитанияПричем каждый стиль имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Далее, перечислим наиболее распространенные стили.

Авторитарный стиль. Уже из названия можно понять, что родителям в этом стиле воспитания отдается достаточно много привилегий, в частности, они полностью управляют дальнейшей судьбой своего ребенка и четко ведут его по установленным правилам. Если малыш не подчиняется правилам, его за это ждет наказание. У этого стиля есть положительные стороны.

Дети, которые выросли под влиянием авторитарного стиля, становятся послушными. Во взрослой жизни они обычно становятся профессионалами своего дела, то есть хорошими исполнителями. Минусы: Родителя редко стараются объяснить ребенку суть установленных правил. Из-за чего происходит сильное недопонимание. Это приводит к тому, что дети становятся несчастными, имеют трудности при общении, а также слабую самооценку. Большая часть хулиганов вырастают из семей с авторитарным стилем воспитания, потому что этот стиль вызывает у них злость и гнев.

Авторитетный стиль. По мнению специалистов, этот стиль является самым благоприятным для воспитания детей. В отличие от предыдущего стиля, этот стиль подразумевает больше общения между ребенком и родителями. Родители просто устанавливают границы допустимого поведения и следят, что бы их ребенок ни выходил за них. При этом все правила обычно разъясняются, разногласия улаживаются мирно в процессе общения.

Положительные стороны: Под воздействием этого стиля воспитания? Дети растут самостоятельными и уверенными в себе. Они проходят социализацию без каких-либо проблем и могут спокойно уживаться с другими людьми. Еще одним плюсом является высокая самооценка, дети растут счастливыми и уверенными в себе, и в дальнейшем это переходит и на взрослую жизнь. Во взрослой жизни они становятся руководителями. Минусов у этого стиля воспитания не обнаружено.Как стиль воспитания можно принять вседозволенность.

Некоторые родители настолько любят своих детей, что просто не ставят перед ними никаких ограничений и рамок. Поэтому малыши вырастают с четкой уверенностью в своей безнаказанности. Положительных сторон этот стиль практически не имеет. Отрицательные стороны: Как правило, малыши чувствуют себя несчастными и одинокими. Обычно они имеют плохую успеваемость в школе. В итоге дети становятся неуправляемыми, у них просто нет авторитетов. Такие дети имеют завышенную самооценку, самовлюбленные и настроены по отношению к другим враждебно.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий