Мода в жизни современного общества

В жизни современного общества мода является одним из важных факторов развития всех практически сфер деятельности. Будь-то кино, кулинария, строительство и т.д. везде ощутимо ее влияние. Она властна как над внешним, так и внутренним миром человека. Мода выступает и основным координатором поведения масс, создавая свои течения и направления.

Мода в ее буднишнем понимании относится непосредственно к смене форм одежды, modaт.к. мода в первую очередь ассоциируется с именами известных манекенщиц и кутюрье, а также с важнейшими направлениями развития легкой промышленности.

Однако, неверным будет полагать, что мода именно относится к одеже, прическам и созданию внешнего вида. Она этим не ограничивается. Проникновение моды заметно в политике и религии, искусстве, науке, межличностных отношениях и поведении, образе мыслей, журналистике и даже в авто мире и автомобильной промышленности, в эстрадном искусстве, строительстве и архитектуре.

Ритуалы и особенности различных культур также продиктованы веяниями моды. Свадебные обряды и церемонии яркое тому подтверждение. Даже прием пищи у разных народов выработан модными тенденциями.

Массовое увлечение какой-либо кухней или приготовлением отдельных видов блюд продиктовано модой. В настоящее время гастрономической моде посвящены целые телевизионные кулинарные программы, журналы о еде, рецензии на рестораны в СМИ. Все это культивация модного образа гурмана. Именно гастрономия второй испытала на себе влияние модных тенденций после одежды.

Мода влияет и на выбор той или иной профессии, когда данная профессия в определенный промежуток времени считается модной. Такие профессии, как физик, геолог, дипломат, то-модель, бизнесмен, юрист были модными в разные времена и востребованными. В аспекте современных тенденций одной из модных является профессия писателя, которая поставлена в ранг с шоу-бизнесом и модельным бизнесов.

Спорт является отражением моды лишь тогда, если видные государственные деятели, звезды шоу-бизнеса и просто известные люди страны увлекаются тем или иным видом спорта. Диеты, СПА-процедуры, фитнес-клубы – все эти направления спортивной жизни продиктованы влиянием моды.

Наука не осталась без влияния моды благодаря теориям и концепциям, которые получили всемирную известность и стали продаваемыми. Мода в данном аспекте является регулятором и двигателем развития научных школ и направлений. Благодаря чему все больше молодых аспирантов и докторов наук с пристрастием посвящают свою жизнь научным знаниям и открытиям.

Ни политические и экономические преобразования не способны остановить развитие модных тенденций и их влияния на развития жизни общества. Мода регулирует современную жизнь, придает ей актуальность, популярность, шарм. Мода является отражением сегодняшнего дня и всего самого ценного и достойного, рекордов и достижений, открытий и новшеств, всего, что происходит на наших глазах, что творим мы сами. Она беспристрастный свидетель и вершитель идей и судеб, великих преобразований и начинаний.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий