Роль инноваций в росте экономики

Инновация – это успешно реализованное новшество, которое является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, открытий, творческого процесса, рационализации и изобретений. Она подразумевает повышение эффективности действующей системы. Суть инноваций заключается в соединении научного прогресса с технической основой экономики, общественного производства, управления, образования и других сфер деятельности. Целью нововведений является экономический рост, улучшение качества предоставляемых услуг.

innАнализ состояния мировой экономики показывает, что развитие инноваций в отраслях экономики обеспечивает основу стабильного экономического роста, а так же определяет экономическую безопасность государства и его роль в международных отношениях. В наше время выигрывает тот, кто более динамично, эффективно использует новую информацию и быстро реагирует на происходящие изменения и достижения в науке и технике. Причем разрыв во времени между открытием и внедрением инноваций должен быть как можно короче, а связь ученых с отраслями экономики - более тесной. Темпы развития экономики страны определяются темпами прогресса науки.

В последние годы, быстро развивающийся научно-технический прогресс дает толчок для развития наукоемких производств и интенсивных научных исследований. Знания становятся важнейшим экономическим ресурсом, на котором основывается дальнейшее развитие общества. Инновации в экономике становятся стратегическим фактором, который влияет на структуру производства и стабилизирует социальную и политическую ситуацию в стране. Их развитие и продвижение является важной составной частью экономической политики государства.

Спецификой инновации как товара является трудноопределимая количественная оценка получаемого эффекта, определенный характер финансирования, а так же неопределенность спроса. Тем не менее, ни у одного государства в мире не вызывает сомнения их необходимость. Поэтому к инновациям в экономику необходимо подходить ответственно и с большей серьезностью.

Существует несколько основных функций, выполняемых инновациями в экономической системе. Во-первых, инновации должны обеспечивать экономический рост, качественное обновление и улучшение выпускаемой продукции, как отдельного предприятия, так и экономики в целом. Во-вторых, инновации должны отвечать за прогрессивные экономические сдвиги, касающиеся всех отраслей народного хозяйства. В-третьих, внедрение новых разработок науки и техники в экономические системы должно повышать их эффективность на различных уровнях.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день инновации в экономике – необходимость, диктуемая временем и развитием рыночных отношений. В глобальной конкуренции решающую роль играют именно инновации. Высокоразвитые европейские страны, США, Япония достигли больших высот по объемам ВВП в основном благодаря нововведениям в экономике и производстве. Сегодня они являются примером инновационного развития для других стран.

Развитие инновации - одна из главных целей любого государства и залог его успешного развития.

1 ответ

  1. gjhpceffy80

    Огромное тебе СПАСИБО

Оставить комментарий